Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Функциональная грамотность

Мир переполняет информация. И дети, и взрослые вынуждены быстро ориентироваться в ней и адаптироваться, «функционировать». То есть применять знания на практике.

Функциональная грамотность — способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Высокий уровень сформированности функциональной грамотности у обучающихся предполагает способность эффективно участвовать в жизни общества, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации. Современному обществу нужен функционально грамотный человек, который умеет работать на результат и способен к определенным социально значимым достижениям.

Функционально грамотный человек – это личность:

-     владеющая современными информационными технологиями;

-     проявляющая самостоятельность в ситуации выбора и принятия решений;

-     умеющая нести ответственность за свои решения;

-     владеющая приемами учения;

-     обладающая набором компетенций, как ключевых, так и по различным областям знаний;

-     хорошо владеющая устной и письменной речью как средством взаимодействия между людьми;

-     легко адаптирующаяся в любом социуме и умеющая активно влиять на него;

-     для которой поиск решения в нестандартной ситуации – привычное явление.

Ответственный за функциональную грамотность в ГБОУ СОШ N 7:

ФИО: Журавлева Светлана Равильевна

Должность: учитель истории и обществознания

Телефон: 8(84862) 2-47-64

План реализации функциональной грамотности

График мониторингов по функциональной грамотности в 2022 – 2023 учебном году

Курсовая подготовка учителей по функциональной грамотности

План внутришкольного контроля и индивидуальной работы с учителями, осуществляющими развитие Функциональной грамотности

Читательская грамотность

ЧГ. Задание 1. Текст: Кюхля

Математическая грамотность

МГ Задание 1. Хлеб