Версия для слабовидящих

Шла я мимо перекрестка,
Вижу, девочка бежит,
И не видит светофора,
 А ведь красный свет горит!
Вдруг откуда ни возмись
Вылетает джип.
Пьян водитель за рулем
И девчушку сшиб!
Повезло ей, выжила,
Она в больнице спит.
Мама убивается,
Водителя винит!
Теперь поверить можно,
Что девчушка та,
Все вызубрила правила
И помнит их всегда!
(ученица 6 класса Ходжоева Карина)

« Нужны ли права водителю мопеда?»
Сейчас моим друзьям по 15 - 16 лет и многие из них имеют скутеры,    минимокки и мопеды. Новенькие, блестящие, с никелированными глушителями, они так и зовут ребят: «Подойди ко мне, стань моим другом! Повеселимся, покатаемся вместе!» И веселятся: гоняют на больших скоростях по нашему небольшому городку. Мальчишки ездят на пляж, на пикник, друг к другу в гости. При этом они выезжают на дорогу. В нашем населённом пункте это практически безопасно. Движение небольшое, пешеходов больше, чем автомобилей. Новоиспеченным водителям кажется: они на дороге главные. Начинаются экстрим-гонки с препятствиями: захотели - поехали по тротуару, захотели - прыгают через бордюр, проезжают на красный свет светофора. А ведь на дороге - люди: взрослые и дети. Не отскочил вовремя и уже инвалид. Да и помехи остальным водителям создаются немалые, ведь правил дорожного движения подростки не знают. На улице они представляют угрозу остальным участникам дорожного движения.
Совсем иначе обстоит дело, когда наши ребята попадают в Тольятти. (Надо только переехать через ГЭС) Этот город с плотным, ускоренным движением легко «проглатывает» маленький мопед и его хозяина. Здесь все спешат, опытные водители сигналят, подрезают. Как не растеряться парнишке? Чуть замешкался и стал виновником ДТП. Недавно мой одноклассник Сергей Торопин отправился на своём любимом мопеде в Тольятти за запчастями для своего железного друга. На улице Ульяны Громовой авто шли в несколько рядов, медленно и очень плотно. Мой приятель спешил и, лавируя между машинами, обгоняя одного за другим, старался побыстрее проехать вперёд. В очередной раз нажимая на газ, Сергей не рассчитал скорость и оказался зажатым   между двух машин. Результат его торопливости печальный: рука оказалась сломанной, мопед повреждён. Да ещё пришлось родителям выплачивать владельцу «Тойоты» за поцарапанный бампер. Поэтому живёт подросток в мегаполисе или маленьком городке, имеет мопед или скутер, он должен знать правила дорожного движения и понимать, что, на дороге он - водитель транспортного средства. Значит нельзя к мопеду относиться несерьезно. Сейчас дороги не такие, как двадцать лет назад. Надо, чтобы все, кто выезжает на проезжую часть, имели водительское удостоверение, а значит, прошли обучение под руководством опытного инструктора. И хорошо знали разметку на асфальте, дорожные знаки, как правильно поворачивать на перекрёстке, как идти на обгон. Только выучив и усвоив всё это, подростки поймут, что мопед - это не игрушка, а катание на нём - не развлечение. Может быть, тогда лихачей на наших дорогах станет меньше?     ( ученик 8 класса Кириллин Максим)

Расписание кружков, секций
   Профилактика информационной безопасности
   Школьный наркопост