Основные сведения Школьная жизнь Структура и органы управления Документы

Летопись школы

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа N4 (бывшая школа N2) основана в 1952году и является ровесницей города.
1936 год.
По решению Молотовского райисполкома в Морквашах открывается семилетняя школа. Занимаются в ней ребята поселка Зольного, Солнечной Поляны, Бахиловой поляны, Александровки, Зеленовки, Федоровки, Отважного и Морквашей.
1941 год.
Школу переводят в с. Отважное. Около 300 детей обучаются здесь в первый год войны. Руководит ими и учительским коллективом директор Н.Г.Кулагин. В тяжелые военные годы ребята успевают учиться, работать на колхозных полях, помогать семьям фронтовиков.
1952год.
Начало строительства Волжской ГЭС. Население растет. В одноэтажном здании барачного типа размещают школу N2 /вторую в городе/. С этого момента начинается отсчет славных лет школы N4. В этом же году школа переводится в красивое двухэтажное здание, где располагается и поныне.
1953 год.
Создана комсомольская организация. В ее рядах 108 членов. Секретарем избран Виктор Рудов.
1955 год.
Работают танцевальный и хоровой кружки. На городском смотре художественной самодеятельности школа   заняла   первое   место.   Особо   отметили   хор мальчиков 10 «А».
1958 год.
В школе работает радиокружок. Ребята из радиокружка (руководитель Г.В.Положай) полностью радиофицировали школу. В течение всего года они вели радиопередачи и обслуживали вечера. На городскую техническую выставку кружковцы представили различные приборы: ламповый и детекторный приемник, усилитель для проигрывания пластинок, токоискатель.
1960 год.
Школа меняет номер. Она становится школой N4. Идет реформа. В общеобразовательных учреждениях вводится политехническое обучение. Девушки и юноши 9-11 классов на базе Карьероуправления, ЖЭСа и городской больницы обучаются по специальностям                   машиниста экскаватора, электромонтера, медсестер дошкольных заведений.
1966 год.
Закончен пристрой к школе, где разместится спортзал. Впервые в городе четвертая вводит кабинетную систему. На оформлении кабинетов трудятся ученики, учителя, родители. Бригада школьников - художников расписывали стены.
1972 год.
Создано первое в городе школьное лесничество и лагерь труда и отдыха «Кленок». Лесхозом выделено 211 га земли, весь массив от Березовой рощи до улицы Песочной. Ведется рекультивация горы Могутовой, школьники ухаживают за лесом, собирают семена, наблюдают за насекомыми. Во время летних каникул за пределами города организовывается лагерь труда и отдыха «Кленок». Всю работу возглавляет Р.И.Мерзлякова. Юные лесничие принимают участие во всевозможных областных и всероссийских слетах (в Карелии, в Брянске, Уральске), занимая призовые места.
Дружина школы, в канун 50-летия Всесоюзной пионерской организации добилась права называться дружиной имени Героя Советского Союза Ф.И.Ткачева. Пионеры собрали интересный материал о жизни героя, а также о наших славных земляках-нефтяниках.
1974 год.
Областной слет юных лесников на базе лагеря «Кленок». Лесничество школы N4 награждено медалью ВДНХ, Раиса Ивановна Мерзлякова - грамотой Министерства лесного хозяйства и Почетным знаком за охрану природы России.
1983 год.
На празднике в честь рождения Всесоюзной пионерской организации, 19 мая, школа удостоена права открыть торжественный парад. На счету ее много пионерских славных дел. Восьмой раз дружина завоевывает почетное звание правофланговой.
1991 год.
По-прежнему ученики верны традиции тимуровцев. Поселок Пчельник и прилегающий к     школе микрорайон поделены на зоны пионерского действия. Каждый пионерский отряд шествует над несколькими домами.   Пионеры заботливо ухаживают   и   помогают ветеранам войны, инвалидам и престарелым. Ребята ходят в аптеку, магазины, убираются в квартирах.
1992 год.
В школе появился свой драматический театр. Руководит им Лариса Михайловна Хлынцева. Первая же постановка - «Ромео и Джульетта» - понравилась и запомнилась. Юные театралы с удовольствием ставят комедии, трагедии и драмы.
1997 год.
Достойно встречают юбилей школы ее ученики. Две золотые медали /единственные в городе/ и одну серебряную получили выпускники юбилейного года Юлия Степанова, Николай Герасимов, Марина Хлынцева (серебряная медаль).
2000 год.
Учащиеся школы первыми в городе занимаются исследовательской, научно-практической работой. Защиту работ проводят на школьной научно-практической конференции. Выступают на городской и областной конференциях, завоевывают призовые места.
2002 год.
Школа отметила 50 летний юбилей. Награждены Грамотой Министерства образования Королева О.В. и Крюкова Л.В.
СПДС "Дружные ребята"
Ветераны