Проект-победитель "Сказочный терем" - это ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ серия обучающих мастер-классов по росписи по дереву.

Детская художественная школа N 1 города Жигулевска в 2024 году стала одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры и искусства и креативных (творческих) индустрий.
Курс обучения каждой группы рассчитан на месяц - 12 учебных часов. Всего 4 занятия .В программу мастерской входят занятия с детьми творчеством - обучение росписи сувенирных форм, а также просветительские беседы, сказки и развивающие игры. В команде проекта Виктор Читаев - гусляр-баюн, музыкант, автор исполнитель - его игра на гуслях поможет создать атмосферу сказочности мастер-классам и Юрий Константинович Рощевский - исследователь фольклора, краевед, специалист по ценным природным территориям, кандидат биологических наук, автор книги "Народная проза Самарской Луки" - он поведает ребятам сказы и легенды Жигулей, расскажет о самобытности Самарского края.
Занятия творчеством в расписном шатре в живописном окружении природы, музыкальным сопровождением, сказочными образами сказителя и гусляра - все это вместе создаст необычную ситуацию творческой мастерской, благоприятную психологическую атмосферу, которая будет способствовать познанию и раскрытию ими собственных способностей.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Сегодня в лагере было первое занятия. На занятии присутствовали ребята 2 отряда.